専任教員一覧(五十音順)

専任教員一覧 (2021年04月01日 現在)

     

あ行
青井  未帆 法務研究科(法科大学院)
青木 幸弘 経済学部経営学科
赤坂 憲雄 文学部日本語日本文学科
赤司 健太郎 経済学部経済学科
赤沼 元気 理学部生命科学科
秋田 喜代美 文学部教育学科
秋葉 淳一 経済学部経営学科
秋山 史子 文学部心理学科
秋山 隆彦 理学部化学科
浅見 裕子 経済学部経営学科
浅見 祐也 理学部化学科
蘆田 聡平 理学部数学科
安達 卓 理学部生命科学科
安部 清哉 文学部日本語日本文学科
阿部 克則 法学部法学科
荒川 一郎 理学部物理学科
荒川 正明 文学部哲学科
荒木 純子 文学部英語英米文化学科
飯田 芳弘 法学部政治学科
飯沼 慶一 文学部教育学科
家永 遵嗣 文学部史学科
五十嵐 岳 経済学部経済学科
池田 晴國 理学部物理学科
石井 晋 経済学部経済学科
石井 正文 法学部法学科
石田 健人 理学部化学科
磯上 貞雄 計算機センター
磯﨑 典世 法学部政治学科
井田 大輔 理学部物理学科
伊藤 研一 文学部心理学科
伊藤 修一郎 法学部政治学科
伊藤 匡 国際社会科学部国際社会科学科
伊藤 忠弘 文学部心理学科
伊藤 白 文学部ドイツ語圏文化学科
伊藤 元重 国際社会科学部国際社会科学科
稲熊 宜之 理学部化学科
乾 友彦 国際社会科学部国際社会科学科
井上 寿一 法学部政治学科
井上 真由美 文学部心理学科
今井 久登 文学部心理学科
入江 恵 国際社会科学部国際社会科学科
岩﨑 淳 文学部教育学科
岩田 耕一 理学部化学科
植田 喜兵成智 東洋文化研究所
植田 紘一郎 理学部化学科
上田 隆穂 経済学部経営学科
宇田川 将文 理学部物理学科
内海 晋弥 理学部数学科
内倉 達裕 理学部化学科
梅野 正信 文学部教育学科
江藤 名保子 法学部政治学科
海老根 量介 文学部史学科
遠藤 薫 法学部政治学科
遠藤 久夫 経済学部経営学科
大久保 直樹 法学部法学科
大澤 顯浩 外国語教育研究センター
大鹿 健一 理学部数学科
大住 有里子 文学部英語英米文化学科
大貫 敦子 文学部ドイツ語圏文化学科
大野 剛 理学部化学科
大野 麻奈子 文学部フランス語圏文化学科
大橋 洋一 法務研究科(法科大学院)
大平 格 理学部化学科
大村 敦志 法務研究科(法科大学院)
岡田 哲二 理学部生命科学科
岡田  聡宏 外国語教育研究センター
岡田 麻衣 計算機センター
尾形 健 法務研究科(法科大学院)
岡本 周一 理学部数学科
岡本 順治 文学部ドイツ語圏文化学科 
岡本 久 理学部数学科
O'NEILL Theodore Lawrence 国際社会科学部国際社会科学科
小野 太佳司 スポーツ・健康科学センター
小野 泰教 外国語教育研究センター

  

か行
鹿毛 あずさ 理学部物理学科
柏木 昌成 国際社会科学部国際社会科学科
勝又 隆 文学部日本語日本文学科
加藤 耕義 外国語教育研究センター
加藤 真紀 国際センター
鐘江 宏之 文学部史学科
金田 智子 文学部日本語日本文学科
金田 直之 経済学部経営学科
狩野 直和 理学部化学科
上岡 伸雄 文学部英語英米文化学科
紙谷 雅子 法学部法学科
亀長 洋子 文学部史学科
狩野 智洋 外国語教育研究センター
GARCIA, Clemence 国際社会科学部国際社会科学科
河合 亜矢子 経済学部経営学科
河井 公大朗 理学部数学科
川神 裕 法務研究科(法科大学院)
川嵜 克哲 文学部心理学科
河本 史紀 理学部数学科
神前 禎 法務研究科(法科大学院)
神田 龍身 文学部日本語日本文学科
神田 秀樹 法務研究科(法科大学院)
神戸 伸輔 経済学部経済学科
北崎 悦子 スポーツ・健康科学センター
北村 麻衣 スポーツ・健康科学センター
北山 純 文学部心理学科
城所 弘泰 計算機センター
金 素延 国際社会科学部国際社会科学科
清末 知宏 理学部生命科学科
桐山 大介 文学部英語英米文化学科
草間 博之 理学部化学科
工藤 晶人 文学部史学科
久保 公二 国際社会科学部国際社会科学科
久保山 哲二 計算機センター
熊井 信弘 外国語教育研究センター
栗原 清 文学部教育学科
小出 篤 法学部法学科
糀谷 浩 理学部化学科
河野 淳也 理学部化学科
小島 和男 文学部哲学科
小島 修一 理学部生命科学科
古城 毅 法学部政治学科
小杉 弥生 外国語教育研究センター
小塚 荘一郎 法学部法学科
小林 和貴子 文学部ドイツ語圏文化学科
小松 達成 法務研究科(法科大学院)
小山 明宏 経済学部経営学科
近藤 崇博 理学部化学科

               

さ行
斉藤  利彦 文学部教育学科
齋藤 結花 理学部化学科
阪口 功 法学部政治学科
櫻井 敬子 法学部法学科
佐々木 果 文学部英語英米文化学科
佐々木 康朗 経済学部経営学科
佐瀨 裕史 法学部法学科
佐藤 雄介 文学部史学科
佐藤 陽治 文学部教育学科
椎葉 一心 理学部生命科学科
鎮目 征樹 法学部法学科
柴田 康介 理学部物理学科
柴田 友厚 国際社会科学部国際社会科学科
澁谷 覚 国際社会科学部国際社会科学科
島尾 新 文学部哲学科
嶋田 透 理学部生命科学科
島田 誠 文学部史学科
嶋田 由美 文学部教育学科
清水 順子 経済学部経済学科
清水 大昌 経済学部経済学科
志村 美加 外国語教育研究センター
下川 潔 文学部哲学科
下重 直樹 文学部史学科
庄司 香 法学部政治学科
白石 直人 理学部物理学科
白井 智美 文学部ドイツ語圏文化学科
白田 由香利 経済学部経営学科
申 吉浩 計算機センター
陶久 明日香 文学部哲学科
杉田 善弘 経済学部経営学科
杉山 直樹 文学部哲学科
鈴木 健一 文学部日本語日本文学科
鈴木 雅生 文学部フランス語圏文化学科
鈴木 亘 経済学部経済学科
STEWART, Alison Mary 文学部英語英米文化学科
STONE, Paul David 外国語教育研究センター
関 彩与子 文学部哲学科
関根 麻里恵 身体表象文化学専攻
莊 卓燐 東洋文化研究所
添田 義行 理学部生命科学科

     

た行
高木 寛通 理学部数学科
高島 明彦 理学部生命科学科
高田 博行 文学部ドイツ語圏文化学科
高門 輝 理学部化学科
髙橋 健  法務研究科(法科大学院)
髙丸 功 スポーツ・健康科学センター
高見 健一 文学部英語英米文化学科
田上 竜也 文学部フランス語圏文化学科
高柳  信夫 外国語教育研究センター
滝澤 美帆 経済学部経済学科
武石 彰 経済学部経営学科
竹内 倫和 経済学部経営学科
武内 房司 文学部史学科
武田 晃司 理学部生命科学科
竹綱 誠一郎 文学部心理学科
竹中 悟人 法学部法学科
竹原 有吾 経済学部経営学科
田崎 晴明 理学部物理学科
多田 浩司 経済学部経営学科
田辺 千景 文学部英語英米文化学科
谷嶋 美和乃 史料館
玉置 えみ 国際社会科学部国際社会科学科
玉手 慎太郎 法学部政治学科
千葉 功 文学部史学科
中条 省平 文学部フランス語圏文化学科
趙 萌 国際社会科学部国際社会科学科
常岡 孝好 法学部法学科
津村 政孝 法学部法学科
杜 長春 国際センター
冨田  祐一 文学部英語英米文化学科
友池 史明 理学部生命科学科

   

な行
中上 亜樹 文学部日本語日本文学科
中島 匠一 理学部数学科
中園 有希 文学部教育学科
中竹 真依子 外国語教育研究センター
永田 祥子 外国語教育研究センター
中田 喜万 法学部政治学科
長戸 貴之 法学部法学科
長沼 豊 文学部教育学科
中野 伸 理学部数学科
中野 貴文 文学部日本語日本文学科
中野 春夫 文学部英語英米文化学科
中村 顕 理学部生命科学科
中村 周 理学部数学科
中山 昭彦 文学部日本語日本文学科
西坂 崇之 理学部物理学科
西村 淳一 経済学部経済学科
野崎 與志子 国際社会科学部国際社会科学科
野中 尚人 法学部政治学科
野村 正人 文学部フランス語圏文化学科

     

は行
櫨 浩一 経済学部経済学科
橋本 陽子 法学部法学科
長谷部 由起子 法務研究科(法科大学院)
羽田 雄一 スポーツ・健康科学センター
林 圭介 法学部法学科
林 公輔 文学部心理学科
林 幹人 法務研究科(法科大学院)
原 恵美 法務研究科(法科大学院)
菱田 卓 理学部生命科学科
樋口 雄介 理学部数学科
平川 有宇樹 理学部生命科学科
平田 一郎 文学部英語英米文化学科
平野 琢也 理学部物理学科
平野 浩 法学部政治学科
廣 紀江 スポーツ・健康科学センター
FITZSIMONS, Andrew Joseph 文学部英語英米文化学科
深海 雄介 理学部化学科
深見 嘉明 経済学部経営学科
福地 純一郎 経済学部経済学科
福元 健太郎 法学部政治学科
藤田 由紀子 法学部政治学科
BROWN, Phillip 外国語教育研究センター
不破 麻里亜 理学部物理学科
PEKAR, Thomas 文学部ドイツ語圏文化学科
保坂 裕興 文学部史学科(アーカイブズ学専攻)
星 明男 国際社会科学部国際社会科学科
細野 薫 経済学部経済学科
細野 忍 理学部数学科
堀内 ゆかり 外国語教育研究センター
堀江 久樹 文学部教育学科

  

ま行
MARCHAND, Tim Louis 国際社会科学部国際社会科学科
前田 直子 文学部日本語日本文学科 
前山 悠 文学部フランス語圏文化学科 
牧田 りえ 国際社会科学部国際社会科学科
牧野 祥子 計算機センター
MACGREGOR, Laura 国際社会科学部国際社会科学科
眞嶋 史叙 経済学部経済学科
増田 一八 経済学部経済学科
町田 洋 理学部物理学科
松岡 資明 アーカイブズ学専攻
松波 直弘 文学部哲学科
松村 昌人 法務研究科(法科大学院)
松本 伸之 理学部物理学科
松元 暢子 法学部法学科
眞野 泰 文学部英語英米文化学科
MARE, Thierry 文学部フランス語圏文化学科
水野 謙 法学部法学科
水野 雅司 外国語教育研究センター
三井 清 経済学部経済学科
三潴 みづほ 文学部史学科
南 裕子 経済学部経営学科
宮川 努 経済学部経済学科
宮崎 弦太 文学部心理学科
宮沢 透 理学部物理学科
宮盛 邦友 文学部教育学科
三輪 洋文 法学部政治学科
麦山 亮太 法学部政治学科
椋 寛 経済学部経済学科
向大野 新治 法学部政治学科
村上 登志男 計算機センター
村瀬 英彰 経済学部経済学科
村主 道美 法学部政治学科
村山 健太郎 法学部法学科
目黒 沙也加 外国語教育研究センター
毛利 香奈子 文学部日本語日本文学科
本川 勝啓 経済学部経営学科
元田 結花 法学部政治学科
守島 基博 経済学部経営学科
諸藤 達也 理学部化学科

  

や行
安村 勉 法務研究科(法科大学院)
柳 茂 理学部生命科学科
山﨑 泉 国際社会科学部国際社会科学科
山﨑 準二 文学部教育学科
山下 純司 法学部法学科
山田 澄生 理学部数学科
山永 尚美 アーカイブズ学専攻
山本 政人 文学部心理学科
山本 芳明 文学部日本語日本文学科
横山 悦郎 計算機センター
横山 久芳 法学部法学科
吉川 祥 理学部数学科
吉川 眞理 文学部心理学科
吉田 敬介 文学部哲学科
吉田 紀子 文学部哲学科
吉野 由利 文学部英語英米文化学科
米山 茂美 経済学部経営学科

  

ら行
RTISCHEV, Dimitry 経済学部経営学科
李 允求 理学部生命科学科

  

わ行
若松 良樹 法務研究科(法科大学院)
脇坂 明 経済学部経済学科
和光 純 経済学部経済学科
鷲尾 龍一 文学部日本語日本文学科
和田 哲夫 経済学部経営学科
渡邉 匡人 理学部物理学科
渡邉 真理子 経済学部経営学科
渡邉 裕一 計算機センター